Diplomado ‘Territorios enriquecidos para el cuidado, desarrollo y atención integral de la primera infancia’

Convocatoria Cerrada

Esta es la lista de becarios del diplomado ‘Territorios enriquecidos para el cuidado, desarrollo y atención integral de la primera infancia’.

Se trata de las 29 personas que fueron seleccionadas en el ciclo 21 del Fondo de Becas Glen Nimnicht y quienes ya han adelantado tres de los ocho módulos del diplomado, el cual se desarrolla en Santa Rosa del Sur, Bolívar.

Hacer parte del proceso de formación de un ser humano es como hacer un viaje, donde todos nos transformamos, al mismo tiempo que reconocemos un territorio y sus posibilidades. Este es el principal objetivo de este diplomado, el que docentes y trabajadores comunitarios en temas de primera infancia exploren sus capacidades y potencialicen sus habilidades para trabajar por los niños y niñas, sus familias y sus comunidades.

Nuestros becarios emprenden una aventura hacia la reflexión de su quehacer profesional a través de su memoria, el arte, el juego y el intercambio de saberes y experiencias. Se busca aportar a la transformación de las prácticas educativas y pedagógicas de maestros, maestras y agentes educativos de la región, haciéndolo a través de estos procesos de reflexión que reconfiguren la práctica y que le den un nuevo sentido a la atención integral a la primera infancia.

Todo esto por medio de facilitar herramientas de carácter teórico-práctico, promoviendo diálogos desde una perspectiva de aprendizaje cooperativo y aportando en el diseño e implementación de ambientes enriquecidos que tengan como prioridad el desarrollo integral de los niños y las niñas.

LISTA DE PARTICIPANTES

VEREDA BUENAVISTA
  • Rubileny Bernal
VEREDA CANELOS
  • Claudia Liliana Chaparro
  • Lida Constanza Monroy
  • Ligia Berenice González
  • Solbey Tatiana Uribe
VEREDA EL DIAMANTE
  • Blanca Lilia Sanabria
VEREDA EL SINAÍ
  • Alba Mirella López
  • Yuliana Sánchez
VEREDA GUAYACANES
  • Mayurlis Reyes
  • Omar Machado
VEREDA LA FORTUNA
  • Héctor Julio Pérez
VEREDA SAN BENITO
  • Gladys Vaca
VEREDA SAN FRANCISCO
  • María Georgina Salamanca
VEREDA SAN JOSÉ
  • Alexandra Torres
VEREDA SAN LUCAS
  • Marcela Morales
  • Marlon Mosquera
  • Yineth Oneyda Munar
VEREDA SANTA ROSA
  • Adriana Navarro
  • Diana Norelbis Rivera
  • Edilso Zapardiel
  • Elizabeth Ruiz
  • Ilda Abigail Torres
  • Judith Milena Fandiño
  • Lilia María Martín
  • Sandra Milena Garnica
  • Yannidys Fandiño
  • Yazmín Martínez
VEREDA VILLAFLOR
  • Gladys Celina Vargas
  • Yenny Lorena Hernández